(комментарий к ИНК ГФС от 13.09.2018 г.
№ 4024/ІПК/03-20-14-05-11)

Сегодня многие торговые точки, например, АЗС или супермаркеты работают круглосуточно. Одна из таких АЗС задала вопрос ГФСУ: разрешает ли законодательство печатать отчетные фискальные чеки для удобства на момент окончания рабочей смены, скажем, в 9.00? Ответ контролеров был категоричен — «нет». Объясним почему.

Так, субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны ежедневно печатать на РРО  фискальные отчетные чеки при проведении расчетных операций (п. 9 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР, далее Закон о РРО).

  За исключением автоматов по продаже товаров (услуг).

Вместе с тем налоговики подчеркнули: данная норма учитывает особенности работы РРО, которые должны обеспечивать распечатку таких отчетов за каждый рабочий день.

Однако, учитывая содержание п. 2 Требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.2002 г. № 199 (далееТребования № 199):

смена — это период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего отчета;

Z-отчет — это дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО.

В приложении к Требованиям № 199 указано, что максимальная продолжительность смены не должна превышать 24 часа.