В августе 2018 года резидент — плательщик налога на прибыль приобрел товары у резидента Кипра. Кипр значится в Перечне государств (территорий), соответствующих критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины, утвержденном постановлением КМУ от 27.12.2017 г. № 1045 (далее — Постановление № 1045). Поэтому по данной операции налогоплательщик должен провести 30%-ную корректировку финрезультата.
По результатам какого отчетного (налогового) периода осуществить такую корректировку?

Прежде всего напомним, что в соответствии с пп. 140.5.4 НКУ, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму 30% стоимости товаров, в т.ч. необоротных активов, работ и услуг, приобретенных, в частности, у:

  • нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденный Постановлением № 1045. Данное Постановление действует с 01.01.2018, а до этого времени применяли перечень «низконалоговых» юрисдикций, утвержденный распоряжением КМУ от 16.09.2015 г. № 977-р (см. материал «Новый перечень государств, операции с резидентами которых признаются контролируемыми» газеты № 3/2018);
  • нерезидентов, организационно-правовая форма которых включена в Перечень организационно-правовых форм нерезидентов, не уплачивающих налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог c доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющихся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица, утвержденный постановлением КМУ от 04.07.2017 г. № 480 (далее — Перечень № 480). Данный Перечень применяют с 27.07.2017.

Такая корректировка не осуществляется по:

  • операциям с долговыми обязательствами (п. 140.2 НКУ);
  • операциям по выплате роялти (пп. 140.5.6 НКУ);
  • контролируемым операциям согласно ст. 39 НКУ.

На заметку

Какие именно операции являются контролируемыми и какие существуют стоимостные критерии для их признания, мы рассказывали в материале «Контролируемые операции: критерии признания» газеты № 183/2018.

Также 30%-ная корректировка НЕ применяется в случае, если операция не является контролируемой, но сумма расходов подтверждается по ценам, определенным по принципу «вытянутой руки» в соответствии с процедурой, установленной ст. 39 НКУ, но без представления отчета.