(комментарий к ИНК ГФСУ от 23.11.2018 г. № 4929/ІПК/16-31-12-04-23)

Суть вопроса

Включают ли в состав дохода юридического лица плательщика единого налога третьей группы денежные средства, внесенные учредителями как дополнительный капитал без изменения размера уставного капитала?

Позиция ГФС

В соответствии с п. 292.1 НКУ, доходом плательщика единого налога для юридического лица является какой-либо доход, включая доход представительств, филиалов, отделений данного юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

В состав дохода, определенного ст. 292, не включаются суммы средств и стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный капитал данного плательщика (пп. 8 п. 292.11 НКУ).

Согласно положениям Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.1999 г. № 291 (далееИнструкция № 291), счет 42 «Дополнительный капитал» предназначен для обобщения информации о суммах, на которые стоимость реализации выпущенных активов превышает их номинальную стоимость, стоимость необоротных активов, бесплатно полученных предприятием от других лиц, и прочие виды дополнительного капитала, в частности, другие взносы учредителей свыше зарегистрированного уставного фонда, которые вносятся без решений об изменении размера уставного капитала.

Поскольку действующими нормами НКУ предусмотрено, что в доход плательщика единого налога не включаются суммы средств, внесенные учредителями в уставный капитал данного плательщика, а взносы участниками предприятия в дополнительный капитал осуществляются свыше уставного капитала без решений об изменении его размера, то такие средства облагаются единым налогом в полном объеме.