Обязаны ли работодатели с 01.01.2019 перечислять взносы в накопительную систему пенсионного страхования (далее – накопительная система)? Возникают ли обязательства у предприятий повысить зарплату всем работникам с 01.01.2019, как того требует п. 5 р. ІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 08.07.2011 г. № 3668-VI (далее — Закон № 3668)?

ОТВЕТ: Действительно, в п. 9 р. XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далееЗакон № 1058) предусмотрено, что перечисление страховых взносов в накопительную систему вводится с 1 января 2019 года.

Вместе с тем там же указано, что Правительство должно было до 1 июля 2018 года обеспечить создание институциональных компонентов функционирования накопительной системы.

Однако это так и не было сделано ни до 01.07.2018, ни до 01.01.2019.

Накопительный фонд создается Пенсионным фондом как целевой внебюджетный фонд (ст. 78 Закона № 1058). Счета Накопительного фонда открываются исполнительной дирекцией Пенсионного фонда в хранителе (соответственно выбранный банк).

Но пока не создан ни Накопительный фонд, ни выбран хранитель, ни открыты счета для зачисления взносов в данный Фонд.

К тому же в п. 1 р. XV «Заключительные положения» Закона № 1058 говорится, что разделы X и XI (касаются деятельности Накопительного фонда), а также положения настоящего Закона относительно Накопительного фонда вступают в силу со дня вступления в силу закона о введении перечисления страховых взносов в Накопительный фонд.