Поскольку пособие по беременности и родам предоставляется за счет Фонда социального страхования, то главная задача бухгалтера — правильно отразить его в бухгалтерском и налоговом учете предприятия. Как правильно это сделать и нужно ли вообще его облагать?

Налог на доходы физических лиц

Сумма декретных (пособие по беременности и родам) не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика, а значит, налог на доходы физических лиц с нее не удерживается. Все потому, что согласно пп. 165.1.1 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включается сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилых и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, детям-инвалидам при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает налогоплательщик из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования. Подтверждает это и ГФС в подкатегории 103.04 системы «ЗІР».

Однако, несмотря на это, уведомить налоговиков о суммах начисленного пособия все же придется. Работодатель в этом случае является налоговым агентом. Он обязан представить в налоговую форму № 1ДФ. Сумма декретных отражается в налоговом расчете под признаком дохода «128» как социальные выплаты из соответствующих бюджетов (см. подкатегорию 103.25 системы «ЗІР»).

Военный сбор

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 р. ХХ «Переходных положений» НКУ). Следовательно, для резидента объектом налогообложения является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен пп.пп. 164.2.1–164.2.19 НКУ, т.е. доходы, облагаемые НДФЛ.

Поскольку декретные не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход согласно пп. 165.1.1 НКУ, они не облагаются военным сбором. Аналогичные нормы приводит ГФС в подкатегории 132.02 системы «ЗІР».

Единый социальный взнос

Плательщиками ЕСВ являются предприятия, учреждения, организации, физлица, использующие наемный труд и выплачивающие пособие по беременности и родам (абз. 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, далееЗакон о ЕСВ).

ЕСВ для плательщиков, указанных в ст. 4 Закона о ЕСВ, устанавливается в размере 22% к определенной ст. 7 этого Закона базы начисления ЕСВ — на сумму пособия по беременности и родам. Если база начисления ЕСВ не превышает размер минзарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, ЕСВ рассчитывается как произведение размера минзарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, и ставки ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ).

Однако для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают лица с инвалидностью, ставка ЕСВ устанавливается в размере 8,41% для работающих лиц с инвалидностью (ч. 13 ст. 8 Закона о ЕСВ). О начислении ЕСВ на суммы декретных для лиц с инвалидностью речь шла в материале «Начисление ЕСВ на декретные и больничные лиц с инвалидностью» газеты № 16/2018.

ЕСВ начисляют отдельно за каждый месяц отпуска по беременности и родам (пп. 1 п. 3 р. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449), т.е. определяют:

  • среднедневной размер пособия по беременности и родам путем деления начисленной суммы данного пособия на количество дней, за которые оно начислено;
  • сумму пособия по беременности и родам, приходящуюся на каждый месяц отдельно, путем умножения среднедневного размера такого пособия на количество календарных дней каждого месяца, за которые оно начислено;
  • сумму ЕСВ для работодателя путем умножения рассчитанной суммы пособия по беременности и родам за каждый месяц отдельно на размер ЕСВ, установленный Законом о ЕСВ для указанной категории плательщиков (22%, 8,41%, 5,3%, 5,5%).

При этом уплата ЕСВ за лиц, пребывающих в отпуске по беременности и родам и получающих пособие в связи с беременностью и родами, осуществляется со всей суммы начисленного пособия в месяце, в котором были проведены начисления.

Налог на прибыль

Ни в расходах, ни в доходах декретные не будут отражаться, ведь для предприятия они являются транзитными, поскольку фактически их выплачивает Фонд социального страхования. Однако ЕСВ, начисленный предприятием на сумму декретных, относят к расходам.

Бухгалтерский учет декретных

В бухгалтерском учете начисление суммы декретных, которое осуществляется за счет Фонда социального страхования, отражается по дебету субсчета 378 «Расчеты с государственными целевыми фондами» и кредиту счета 66 «Расчеты по выплатам работникам».

Поступление же денежных средств на счет предприятия для выплаты пособия работникам отражается по дебету счета 31 «Счета в банках» и кредиту субсчета 378, а выплата данного пособия работникам — по дебету счета 66 и кредиту счета 30 «Касса» или кредиту счета 31. Подтверждением этому является позиция Минфина, изложенная в письме от 26.10.2011 г. № 31-08410-07-16/26368.

Рассмотрим, как отразить сумму декретных в бухгалтерском и налоговом учете, на примере.

Пример

Работнице Фроловой А.М., согласно выданному листку нетрудоспособности, предоставлен отпуск продолжительностью 126 к.дн. в связи с беременностью и родами и начислено пособие в размере 16500 грн. Финансирование из Фонда социального страхования зачислено на специальный счет предприятия, открытый в банке, а уже затем выплачено работнице из кассы.

Как это выглядит в бухгалтерских проводках, покажем в таблице.

Таблица

Учет декретных


п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

Сумма, грн

1

Начислены декретные

378

663

16500,00

2

Начислен ЕСВ (22%) на декретные

949

651

3630,00

3

Получены декретные от Фонда на спецсчет

313

378

16500,00

4

Уплачена сумма начисленного ЕСВ (22%)

651

311

3630,00

5

Получены денежные средства для выплаты декретных со спецсчета в кассу

301

313

16500,00

6

Выплачены декретные из кассы

663

301

16500,00

Редакция газеты

«Интерактивная бухгалтерия»