Я — частный предприниматель, занимаюсь выездной торговлей. В ходе осуществления документальной выездной проверки меня оштрафовали налоговики, поскольку не хватало документов на реализуемый товар. Обязательно ли должны быть документы на данный товар и правомерны ли действия налоговиков?

ОТВЕТ: Контролеры имеют право требовать у налогоплательщиков предъявления первичных документов — это предусмотрено, в частности, пп. 16.1.5 и п. 85.4 НКУ. И в общем случае документы на товар, подтверждающие его приобретение, действительно должны находиться у предпринимателя, реализующего данный товар. А вот существуют ли какие-то особые правила при осуществлении выездной торговли, а также в случае избрания ФЛП упрощенной системы налогообложения, проанализируем далее.

Прежде всего заметим, что в НКУ не предусмотрены специальные нормы для налогообложения деятельности, связанной с выездной торговлей. Поэтому для ответа на затронутый вопрос следует пользоваться общими положениями НКУ.

Согласно абз. 1 п. 44.1 НКУ, налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и прочих показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов.

А поскольку объект налогообложения предпринимателей на общей системе налогообложения и ФЛП-упрощенцев определяется по-разному, есть основания предполагать, что правила о наличии первички для общесистемщиков и плательщиков единого налога не являются одинаковыми. Выясним, действительно ли это так.

Документы на товар для общесистемщиков

С субъектами хозяйствования на общей системе налогообложения все достаточно просто. Для них черным по белому написано: физлица-предприниматели обязаны иметь подтверждающие документы о происхождении товара (абз. 1 п. 177.10 НКУ).

Дополнительный аргумент в пользу обязательного наличия документов на товар — п. 177.2 НКУ, согласно которому объектом налогообложения ФЛП, применяющих общую систему налогообложения, является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

К тому же ФЛП, избравшие общую систему налогообложения, заполняют Книгу учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481 (далее — Книга). А в соответствии с п. 1 упомянутого нормативного акта, внесение данных в Книгу осуществляется на основании первичных документов.

Обратите внимание

Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в п. 44.1 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня предоставления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления — с предусмотренного НКУ предельного срока предоставления данной отчетности (п. 44.3 НКУ).

Документы на товар для единщиков

Для единщиков, в отличие от общесистемщиков, нормы, которая обязывала бы иметь подтверждающие документы о происхождении товара, в главе 1 р. XIV НКУ нет.

В то же время, как известно, исходя из ст. 292 НКУ, для единщика объектом налогообложения является доход. На расходы он не обращает внимания.

Кроме того, не все физлица-единщики ведут учет расходов, а только представители группы 3 — плательщики НДС (пп.пп. 296.1.1, 296.1.2 НКУ).

Однако, несмотря на это, налоговики все же хотят видеть первичные документы на товар и у предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. Непредъявление соответствующей первички по требованию контролеров на практике грозит ФЛП:

  • штрафом на основании п. 121.1 НКУ за необеспечение хранения первичных документов;
  • включением в доход стоимости товаров, происхождение которых не подтверждено документами;
  • признанием товара без документов, подтверждающих его происхождение, таким, который был приобретен у физлица.

Мы считаем, что с подходом фискалов можно поспорить. Подробнее с аргументами налоговиков и нашей позицией можно ознакомиться в материале «Нужно ли ФЛП-единщику, который не ведет учет расходов, иметь подтверждающие документы о происхождении товара» газеты № 48/2017.

Где должны храниться документы на товар?

Рассматривая данный вопрос, мы говорим о выездной торговле, поэтому вполне логично, что возникает потребность выяснить: должны ли документы на товар храниться непосредственно на месте продажи?

В подкатегории 104.08 системы «ЗІР» размещено разъяснение, в котором специалисты ГФСУ приводят перечень документов, наличие которых на торговом месте должны обеспечивать предприниматели-общесистемщики:

  • книга учета доходов и расходов;
  • книга учета расчетных операций;
  • выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей;
  • лицензии;
  • свидетельства плательщика НДС (в случае если субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком НДС);
  • трудовые соглашения с наемными работниками (в случае использования наемного труда).

Как видим, среди них нет документов на товар.

Вместе с тем, как показывает практика, при отсутствии первички на товар при проверке контролеры охотно штрафуют предпринимателей на основании ст. 20 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР, — за реализацию товаров, не учтенных по месту реализации и хранения.

Мы же считаем, что обязанности для предпринимателей хранить документы на товар в месте его продажи нет. И суды придерживаются такой же позиции.

Так, ВАСУ в постановлении от 08.08.2013 г. по делу № 2а-13173/10/2070 (К/9991/14565/11) отметил: субъект хозяйствования НЕ обязан хранить первичные документы на товар непосредственно в торговом зале или в складском помещении. Таким образом, отсутствие учетной документации на товар по месту продажи последнего не может быть отнесено к нарушениям установленного порядка учета товарных запасов на складах и/или по месту их реализации.

Итак, главное, чтобы такие документы были!

Нужно ли иметь документы на товар по правилам торговли?

Налоговики, осуществляющие проверку, не имеют права требовать от предпринимателя сертификаты качества и прочие документы, подтверждающие качество и безопасность товара, поскольку они не являются документами, влияющими на определение объекта налогообложения.

Однако в любом случае данные документы должны быть в наличии.

Ведь согласно п. 28 Правил работы мелкорозничной торговой сети, утвержденных приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 08.07.1996 г. № 369, у работников пунктов мелкорозничной торговой сети (в т.ч. лиц, занимающихся выездной торговлей) с собой должны быть подтверждающие документы на приобретенный товар. Среди таких документов: приходно-расходные накладные, товарно-транспортные накладные, приемочные акты, сертификаты соответствия и качества, другие документы.

К тому же п. 17 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833, установлен запрет на продажу товаров, поступивших без документов, предусмотренных законодательством, в частности, удостоверяющих их качество и безопасность.

Редакция

газеты «Интерактивная бухгалтерия»