Теперь не только в ИНК, но и в подкатегории 132.05 «ЗІР» появился ответ налоговиков на вопрос: как облагается военным сбором стоимость подарков, полученных физлицом от юрлица?

Не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и не являются объектом налогообложения военным сбором стоимость подарков, предоставленных такому плательщику юрлицом, которая в расчете на месяц не превышает 25% одной минимальной зарплаты, установленной на 01 января отчетного налогового года.

Если стоимость подарков превышает указанный размер, то вся их стоимость облагается военным сбором на общих основаниях, предусмотренных гл. IV НКУ для налогообложения дополнительного блага без применения коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ.

Бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»